POR QUÉ EL PARACETAMOL ES USADO CONTRA EL CORONAVIRUS Reviewed by Momizat on . El medicamento se encuentra en más de 400 fármacos solos o en combinación con otros activos que pueden adquirirse con receta o en venta libre La Organización Mu El medicamento se encuentra en más de 400 fármacos solos o en combinación con otros activos que pueden adquirirse con receta o en venta libre La Organización Mu Rating: 0
You Are Here: Home » NACIONAL » POR QUÉ EL PARACETAMOL ES USADO CONTRA EL CORONAVIRUS

POR QUÉ EL PARACETAMOL ES USADO CONTRA EL CORONAVIRUS

El medicamento se encuentra en más de 400 fármacos solos o en combinación con otros activos que pueden adquirirse con receta o en venta libre

La Organización Mundial de la Salud (OMS) recomendó a la gente que tiene síntomas del nuevo coronavirus que no use ibuprofeno para tratarlos.

 

En paralelo, las autoridades francesas advirtieron que los medicamentos anti inflamatorios podrían empeorar los efectos del Covid-19.

 

Por lo que recomendaron usar paracetamol y “no hacer recurrir a la automedicación. Es importante”.

 

PERO… ¿POR QUÉ EL PARACETAMOL ES EFICIENTE?

 

El descubrimiento de este medicamento se debe a la búsqueda durante el siglo XIX de compuestos para disminuir la fiebre (antipiréticos) en el tratamiento de las infecciones, destaca el portal indacea.

 

Fue hasta 1893 cuando se presentó el primer uso clínico del paracetamol. Joseph von Mering encontró que era un antipirético y analgésico, pero pensó que podría tener los mismos efectos secundarios que la acetanilida. Otros estudios mostraron que tanto la acetanilida como la fenacetina se metabolizaron en paracetamol en la sangre y que el paracetamol no causó la producción de hemoglobina met.

 

Para 1887, la compañía farmacéutica Bayer introdujo el derivado 4-etoxi, fenacetina, como un análogo menos tóxico de la acetanilida y el producto fue un producto altamente exitoso y estableció a Bayer como un líder.

 

En tanto, en 1953, el paracetamol fue comercializado por Stirling-Winthrop Co. Se promocionó como preferible a Aspirin® ya que era seguro para los niños y para las personas.

 

¿Y CLÍNICAMENTE?

 

Es un analgésico y antipirético. Inhibe la síntesis de prostaglandinas en el SNC y bloquea la generación del impulso doloroso a nivel periférico. Actúa sobre el centro hipotalámico regulador de la temperatura, precisa el portal Vademecum.

 

Sin embargo, ojo, el principal inconveniente es que tiene es el riesgo de toxicidad en el hígado, por lo tanto es muy importante que no utilices nunca una dosis superior a las que te haya recomendado tu médico, debido a que una sobredosis por paracetamol puede ser muy grave, e incluso en ocasiones mortal.

 

Jérôme Salomon, quien es director general de Salud de Francia, escribió en una publicación en Linkedln:

 

“El tratamiento de una fiebre o dolor mal tolerados en el contexto de covid-19 o cualquier otra virosis respiratoria se basa en paracetamol, sin exceder la dosis de 60 mg / kg / día y 3 g por día”, dijo.

 

Se recomienda evitar la automedicación, consultar siempre con el médico ante cualquier síntoma, dolor o padecimiento, averiguar si la sustancia que se tomará contiene paracetamol y no consumir más de lo que indica la etiqueta.

 

Además, se sugiere leer siempre la etiqueta del fármaco y seguir las instrucciones, verificar los ingredientes para ver si contiene paracetamol y nunca tomar al mismo tiempo más de un producto que lo contenga.

 

¿Y EN MÉXICO?

 

En México, el paracetamol se encuentra en más de 400 fármacos solos o en combinación con otros activos que pueden adquirirse con receta o en venta libre y están disponibles en tabletas, supositorios, jarabes, soluciones inyectables y cápsulas, entre otras presentaciones.

 

¿PARA QUÉ SE EMPLEA?

 

Esos medicamentos se utilizan comúnmente para aliviar los dolores de cabeza, muscular, de muelas y de espalda, así como en períodos menstruales.

 

También para aminorar los síntomas de los resfriados y garganta irritada, para reducir la fiebre y como auxiliar en el tratamiento de la tos y la gripe, detalló en un comunicado el organismo de la Secretaría de Salud (SSA).

 

La Cofepris enfatizó el año pasado que el paracetamol es seguro y eficaz si se siguen las instrucciones de uso, pero hay un límite en la cantidad que se puede tomar en un día pues, por ejemplo, la dosis adecuada para adultos es de cuatro gramos.

About The Author

Number of Entries : 7838

© 2018 Grupo Periodismo Joven Ojinaga Chihuahua

Scroll to top